Отмена

Сенсорный голод: что это, и как с ним бороться

Посмотреть акции со скидками до 90%
Сенсорный голод: что это, и как с ним бороться
объятия

Каждый человек нуждается в контакте с окружающим миром. И если происходит нехватка тактильных ощущений, возникает сенсорный голод. В период пандемии эта «болезнь» стала максимально актуальной. Ведь мы стали редко видеться с близкими и друзьями, избегаем лишних контактов и самоизолируемся от общества. Телесные взаимодействия очень важны, так как без них нашей психике придется несладко. Мы расскажем, чем заменить дефицит ласки и объятий, чтобы не впасть в депрессию.

Действительно, сенсорный голод разрушающим образом влияет на внутреннее мироощущение и даже физическое состояние. Дело в том, что тесный контакт «кожа к коже» инициирует выброс гормона окситоцина, благодаря которому мы расслабляемся, чувствуем себя нужными и желанными. Если по какой-то причине ты сейчас не можешь больше нежиться, целоваться и обниматься с любимыми и родными, есть еще несколько способов, уберегающих от сенсорного голода.



Больше ухода за собой

Визиты к профессиональному массажисту, походы к парикмахеру, мастеру по маникюру или депиляции, косметологу, визажисту и другим бьюти-мастерам помогают не погрязнуть в яме под названием «сенсорный голод». Так что подумай, может тебе пора к броу-специалисту?

маникюр

Прикасайся к себе

Если других трогать нельзя, то себя то можно! Прими ванну с солью, сделай масляный массаж вакуумной банкой, нанеси скраб на лицо и увлажни кожу питательным кремом. Забота о себе позитивно влияет на ментальное здоровье. Так ты скорее почувствуешь благополучие и реализуешь свой личный потенциал.

ванна с пеной

Ближе к природе

Деревья точно не будут против, если ты их обнимешь. Попробуй. Есть даже такая практика, позволяющая снизить нервное напряжение и тревожность. Загляни в парк или прогуляйся по хвойному лесу.

объятия деревьев

Запомни, только баланс во всем способен сохранить твое спокойствие и здоровье. Соблюдая социальную дистанцию и испытывая сенсорный голод, ты можешь нанести серьезный урон психике и испытать настоящий стресс. А значит и твой иммунитет тоже ослабеет. Чтобы этого не допустить, лучше предложи встретиться с другом на открытом воздухе. Даже просто держась за руки в перчатках, ты незаметно для себя обретешь ту самую гармонию, которая была тебе так нужна.

прогулки в парке осенью

А в этой статье мы рассказывали, как убежать от стресса и достойно перенести вторую волну пандемии.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии